Escuchala online

Fixture completo de la Superliga 2019-2020

La Superliga comenzará el 26 de julio y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano. Determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana, y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio "Monumental", según confirmó hoy la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020 que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.

El duelo entre el "millonario" y el "xeneize" se hará en el estadio "Antonio Liberti" en la quinta fecha, y como el torneo tendrá a 24 equipos (23 fechas), los eternos rivales se enfrentarán solo una vez, como en el certamen anterior, que lo hicieron en la Bombonera.

El certamen comenzará el 26 de julio, y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

FIXTURE COMPLETO

Fecha 1

Viernes 26/7:
21.00 horas: Racing - Unión

Sábado 27/7:
13.15: Colón - Patronato
15.30: San Lorenzo - Godoy Cruz
17.45: Lanús - Gimnasia
20.00: Argentinos - River

Domingo 28/7:
11.00: Estudiantes - Aldosivi
13.15: Newell s - Central Córdoba
15.30: Talleres - Vélez
17.45: Def.Justicia - Independiente
20.00: Boca - Huracán

Lunes 29/7:
19.00: Arsenal - Banfield
21.10: Atlético Tucumán - Rosario Central

Fecha 2

Viernes 2/8:
21.00: Huracán - Colón

Sábado 3/8:
13.15: Aldosivi - Argentinos
15.30: R.Central - Talleres
17.45: Central Córdoba - At.Tucumán
20.00: Vélez - Racing

Domingo 4/8:
11.00: Unión - Def.Justicia
13.15: Gimnasia - San Lorenzo
15.30: Banfield - Estudiantes
17.45: River - Lanús
20.00: Patronato - Boca

Lunes 5/8:
19.00: Godoy Cruz - Arsenal
21.10: Independiente - Newell s

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto)
Boca - Aldosivi.
San Lorenzo - Rosario Central.
Argentinos - Banfield.
Racing - River.
Estudiantes - Independiente.
Lanús - Vélez.
Defensa y Justicia - Arsenal.
Newell s - Unión.
Colón - Gimnasia.
Talleres - Central Córdoba.
Patronato - Huracán.
Atlético Tucumán - Godoy Cruz.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):
River - Talleres.
Huracán - Argentinos.
Vélez - Newell s.
Independiente - Colón.
Gimnasia - Defensa y Justicia.
Banfield - Boca.
Arsenal - San Lorenzo.
Aldosivi - Atlético Tucumán.
Central Córdoba - Racing.
Rosario Central - Patronato.
Unión - Lanús.
Godoy Cruz - Estudiantes.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre)
River - Boca.
San Lorenzo - Unión.
Argentinos - Gimnasia.
Racing - Godoy Cruz.
Estudiantes - Vélez.
Lanús - Central Córdoba.
Defensa y Justicia - Banfield.
Newell s - Huracán.
Colón - Rosario Central.
Talleres - Aldosivi.
Patronato - Independiente.
Atlético Tucumán - Arsenal.

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre)
Boca - Estudiantes.
Huracán - River.
Vélez - Atlético Tucumán.
Independiente - Lanús.
Gimnasia - Racing.
Banfield - Talleres.
Arsenal - Unión.
Aldosivi - Patronato.
Central Córdoba - Defensa y Justicia.
Rosario Central - Newell s.
Colón - San Lorenzo.
Godoy Cruz - Argentinos.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre)
River - Vélez.
San Lorenzo - Boca.
Argentinos - Central Córdoba.
Racing - Arsenal.
Estudiantes - Patronato.
Lanús - Colón.
Defensa y Justicia - Huracán.
Newell s - Aldosivi.
Unión - Rosario Central.
Talleres - Gimnasia.
Atlético Tucumán - Independiente.
Godoy Cruz - Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre)
Boca - Newell s.
Huracán - Atlético Tucumán.
Vélez - Defensa y Justicia.
Independiente - Talleres.
Gimnasia - River.
Banfield - San Lorenzo.
Arsenal - Estudiantes.
Aldosivi - Unión.
Central Córdoba - Godoy Cruz.
Rosario Central - Racing.
Colón - Argentinos.
Patronato - Lanús.

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre)
River - Patronato.
San Lorenzo - Central Córdoba.
Vélez - Independiente.
Argentinos - Arsenal.
Racing - Aldosivi.
Estudiantes - Huracán.
Lanús - Rosario Central.
Defensa y Justicia - Boca.
Newell s - Banfield.
Unión - Colón.
Atlético Tucumán - Talleres.
Godoy Cruz - Gimnasia.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre)
Boca - Racing.
Huracán - San Lorenzo.
Independiente - Argentinos.
Gimnasia - Unión.
Banfield - Atlético Tucumán.
Arsenal - River.
Aldosivi - Defensa y Justicia.
Central Córdoba - Estudiantes.
Rosario Central - Vélez.
Colón - Godoy Cruz.
Talleres - Lanús.
Patronato - Newell s.

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre)
River - Colón.
San Lorenzo - Defensa y Justicia.
Vélez - Huracán.
Argentinos - Talleres.
Racing - Banfield.
Estudiantes - Rosario Central.
Lanús - Boca.
Arsenal - Central Córdoba.
Newell s - Gimnasia.
Unión - Independiente.
Atlético Tucumán - Patronato.
Godoy Cruz - Aldosivi.

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre)
Boca - Arsenal.
Huracán - Lanús.
Independiente - San Lorenzo.
Gimnasia - Estudiantes.
Banfield - Unión.
Defensa y Justicia - Argentinos.
Aldosivi - River.
Central Córdoba - Vélez.
Rosario Central - Godoy Cruz.
Colón - Atlético Tucumán.
Talleres - Newell s.
Patronato - Racing.

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre)
River - Rosario Central.
San Lorenzo - Argentinos.
Vélez - Boca.
Racing - Huracán.
Estudiantes - Talleres.
Lanús - Banfield.
Arsenal - Colón.
Aldosivi - Gimnasia.
Central Córdoba - Patronato.
Newell s - Defensa y Justicia.
Unión - Atlético Tucumán.
Godoy Cruz - Independiente.

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre)
Boca - Unión.
Huracán - Central Córdoba.
Argentinos - Newell s.
Independiente - River.
Gimnasia - Arsenal.
Banfield - Vélez.
Defensa y Justicia - Lanús.
Rosario Central - Aldosivi.
Colón - Estudiantes.
Talleres - Racing.
Patronato - Godoy Cruz.
Atlético Tucumán - San Lorenzo.

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre)
Boca - Argentinos.
San Lorenzo - Patronato.
Vélez - Colón.
Racing - Defensa y Justicia.
Estudiantes - Atlético Tucumán.
Banfield - Gimnasia.
Arsenal - Lanús.
Aldosivi - Independiente.
Central Córdoba - Rosario Central.
Newell s - River.
Unión - Huracán.
Godoy Cruz - Talleres.

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre)
River - San Lorenzo.
Huracán - Arsenal.
Argentinos - Estudiantes.
Independiente - Banfield.
Gimnasia - Central Córdoba.
Lanús - Racing.
Defensa y Justicia - Godoy Cruz.
Rosario Central - Boca.
Colón - Aldosivi.
Talleres - Unión.
Patronato - Vélez.
Atlético Tucumán - Newell s.

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero)
Boca - Independiente.
San Lorenzo - Estudiantes.
Racing - Atlético Tucumán.
Gimnasia - Vélez.
Banfield - Patronato.
Defensa y Justicia - Talleres.
Arsenal - Newell s.
Aldosivi - Lanús.
Central Córdoba - Colón.
Rosario Central - Huracán.
Unión - Argentinos.
Godoy Cruz - River.

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero)
River - Central Córdoba.
Huracán - Gimnasia.
Vélez - Aldosivi.
Argentinos - Racing.
Independiente - Rosario Central.
Estudiantes - Unión.
Lanús - Godoy Cruz.
Newell s - San Lorenzo.
Colón - Banfield.
Talleres - Boca.
Patronato - Arsenal.
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia.

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero)
Boca - Atlético Tucumán.
San Lorenzo - Vélez.
Argentinos - Lanús.
Racing - Independiente.
Gimnasia - Patronato.
Banfield - Rosario Central.
Defensa y Justicia - Colón.
Arsenal - Talleres.
Aldosivi - Central Córdoba.
Newell s - Estudiantes.
Unión - River.
Godoy Cruz - Huracán.

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero)
River - Banfield.
Huracán - Aldosivi.
Vélez - Godoy Cruz.
Independiente - Arsenal.
Estudiantes - Defensa y Justicia.
Lanús - Newell s.
Central Córdoba - Boca.
Rosario Central - Gimnasia.
Colón - Racing.
Talleres - San Lorenzo.
Patronato - Unión.
Atlético Tucumán - Argentinos.

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero)
Boca - Godoy Cruz.
San Lorenzo - Racing.
Argentinos - Patronato.
Independiente - Gimnasia.
Estudiantes - River.
Banfield - Aldosivi.
Defensa y Justicia - Rosario Central.
Arsenal - Vélez.
Newell s - Colón.
Unión - Central Córdoba.
Talleres - Huracán.
Atlético Tucumán - Lanús.

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero)
River - Defensa y Justicia.
Huracán - Independiente.
Vélez - Argentinos.
Racing - Newell s.
Gimnasia - Atlético Tucumán.
Lanús - Estudiantes.
Aldosivi - San Lorenzo.
Central Córdoba - Banfield.
Rosario Central - Arsenal.
Colón - Boca.
Patronato - Talleres.
Godoy Cruz - Unión.

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo
Boca - Gimnasia.
San Lorenzo - Lanús.
Argentinos - Rosario Central.
Independiente - Central Córdoba.
Estudiantes - Racing.
Banfield - Huracán.
Defensa y Justicia - Patronato.
Arsenal - Aldosivi.
Newell s - Godoy Cruz.
Unión - Vélez.
Talleres - Colón.
Atlético Tucumán - River.

Comentarios Libres