Escuchala online

Juegos Panamericanos 2019: agenda del 5 de agosto de los deportistas argentinos

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 siguen marcando la agenda deportiva y este domingo los atletas nacionales van por más.

Será una jornada con actividad en distintas disciplinas y grandes chances de sumar nuevos podios.

La participación de los atletas argentinos en los Juegos Panamericanos continúa este lunes 4 de agosto, en lo que es el decimotercer día de acción en la capital incaica.

Pelota Vasca

11:00 Argentina vs México (Frontón doble masculino, fase clasificatoria).

12:00 Argentina vs Estados Unidos (Pelota de cuero Dobles Frontón masculino, fase clasificatoria).


14:00 Melina Spahn vs Claudia Suárez (Frontón peruano Individual femenino, fase clasificatoria).

16:00 Facundo Andreasen vs Rodrigo Carrasco (Perú) (Pelota de goma individual Frontón masculino, grupo B).

16:00 Argentina vs Cuba (Pelota de goma Dobles Frontón femenino, fase clasificatoria).

17:00 Argentina vs Chile (Pelota de goma Dobles Trinquete masculino, fase clasificatoria).

Vela

14:00 RS:X masculino, tres regatas: Bautista Saubidet Birkner

14:00 Kite, cinco regatas: José Fasio.

14:00 Lightning Mixto, tres regatas: Javier Conte-Ignacio Giammona-Paula Salerno.

14:00 Nacra 17, tres regatas: Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

14:10 RS:X femenino, tres regatas: Celia Tejerina.

14:10 Snipe mixto, tres regatas: Luis Soubie-Brenda Quagliotti.

17:00 49er masculino, tres regatas: Yago Lange-Klaus Lange.

Esgrima

11:00 Espada individual masculina: Jesús Lugones y José Dominguez.

12:40 Florete individual femenina: Flavia Mormandi y Ludmila Terni.

Gimnasia

15:00 Gimnasia rítmica. Mazas finales: Sol Fainberg.

19:00 Gimnasia de trampolín, Individual masculino (finales): Lucas Adorno.

19:40 Gimnasia de trampolín. Individual femenino (finales): Lucila Maldonado y Mara Colombo.

Hockey sobre césped

15:30 Torneo masculino, cuartos de final: Argentina- Perú.

Waterpolo

21:30 Torneo masculino, grupo B: Argentina-Perú.

Tenis de mesa

13:45 Individual femenino, octavos de final: Ana Codina vs Hidalynn Zapata (Guatemala).

15:15 Individual femenino, octavos de final: Camila Argüelles vs Clio Barcenas (México).

18:00 Individual masculino, octavos de final: Horacio Cifuentes vs Rodrigo Tapia (Ecuador).

18:45 Individual masculino, octavos de final: Gastón Alto vs Bryan Blas (Perú).

Handball

22:30 Argentina vs Chile (final masculina)

Comentarios Libres