Escuchala online

Juegos Panamericanos 2019: agenda del 6 de agosto de los deportistas argentinos

La participación de los atletas argentinos en los Juegos Panamericanos continúa este martes 6 de agosto, en lo que es el decimotercer día de acción en la capital incaica.

Atletismo

17:00 Victoria Woodward (100 metros femenino – Clasificación – Serie 1)

18:15 Fiorella Chiappe (400 metros c/vallas femenino – Clasificación – Serie 1)

18:15 Fiorella Chiappe (400 metros c/vallas masculino- Clasificación – Serie 1)

20:25 Ailén Armada (Lanzamiento de disco femenino – Final)

20:45 Federico Bruno (5.000 metros masculino – Final)

 

Pelota Vasca


11:00 Argentina vs Venezuela (Frontenis Dobles Femenino – Fase Clasificatoria Grupo A)

12:00 Argentina vs Perú (Pelota de Cuero Dobles Masculino – Fase Clasificatoria)

14:00 Guillermo Osorio vs el cubano González (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares)

16:00 Argentina vs Perú (Pelota de Goma Dobles Frontón Femenino – Fase Clasificatoria)

17:00 Argentina vs Perú (Pelota de Goma Dobles Trinquete Masculino – Fase Clasificatoria)

 

Raquetbol


12:00 Argentina se presenta en los cuartos de final del Dobles femenino

12:00 Natalia Méndez vs la mexicana Paola Longoria (semifinales del individual femenino)

 

Esgrima


12:00 Augusto Servello vs el peruano Canchez Sifuentes (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

 

A continuación: Augusto Servello vs el chileno Alarcón (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el estadounidense Race Imboden (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el cubano Luis Aguilera (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

A continuación: Augusto Servello vs el portorriqueño Padua Rodríguez (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A)

12:00 Nicolás Marino vs el brasileño Shimbo Carmona (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el colombiano Clairet Roa (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el canadiense Max Van Haaster (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el mexicano Arizaga Vaca (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

A continuación: Nicolás Marino vs el estadounidense Gerek Meinhardt (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B)

13:30 María Belén Pérez Maurice vs la colombiana María Blanco (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

A continuación: María Belén Pérez Maurice vs la canadiense Marissa Ponich (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

A continuación: María Belén Pérez Maurice vs la peruana Lucho Montaldo (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

A continuación: María Belén Pérez Maurice vs la venezolana Benítez Romero (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

13:30 María Perroni vs la canadiense Gabriella Page (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la venezolana Rodríguez (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la mexicana Botello (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la dominicana Felix Lara (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

A continuación: María Perroni vs la estadounidense Fox Gitomer (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B)

13:30 María Belén Pérez Maurice vs la cubana Tablada (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C)

 

Tenis de mesa

12:50 Camila Argüelles vs la colombiana Paula Medina (Individual Femenino ⅛ de Final)

22:00 Gastón Alto y Horacio Cifuentes vs. Calderado-Tsuboi, de Brasil (Dobles masculino – Final)

 

Ecuestre

13:00 Martín Dopazo, Carlos Cremona, José María Larocca y Matías Albarracín se presentan en la primera ronda del Salto Individual (Clasificación)

13:00 Argentina se presenta en la primera ronda del Salto por Equipo (Clasificación)

 

Vela

14:00 Juan Bissio, José Fazio, Lucía Falasca, Martín Alsogaray se presentan en Bahía de Paracas

 

Remo


11:00 Oriana Ruiz y Milka Kraljev (doble par de remos cortos femenino – clasificación)

11:00 Cristian Rosso – Rodrigo Murillo (Doble par de remos cortos masculino – clasificación)

11:40 Carino, Díaz, Esteras y Haack (cuatro remos masculino – clasificación)
11:50 Carlo Lauro y Alejandro Colomino (doble par de remos cortos ligero masculino - clasificación)
12:20 Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo (Doble par cortos peso ligero femenino – clasificación)
12.30 Brian Rosso (Par de remos cortos masculino – clasificación)

 

Natación
13:00 Clasificación a las finales que serán a partir de las 22:30 horas:

400 libres: Delfina Pignatiello e Ivo Cassini

100 pecho: Macarena Ceballos, Julia Sebastián y Gabriel Morelli

200 mariposa: Virginia Bardach y Nicolás Deferrari

4×100 libre: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello/ Santiago Grassi, Federico Grabich, Guido Buscaglia y Lautaro Rodríguez

Hockey sobre césped


17:00 Argentina vs Canadá (Femenino – Semifinales)

Fútbol


17:30 Argentina vs Paraguay (Femenino – Semifinales)

Waterpolo


21:30 Argentina vs Brasil (Masculino – Preliminar, Grupo B)

Básquet


23:00 Argentina vs Estados Unidos (Femenino – Preliminares)

Comentarios Libres