Escuchala online

"100 días para enamorarse" se llevó el Oro

La telecomedia obtuvo el máximo galardon de la gran gala de la televisión argentina y además fue el programa más laureado, con cinco estatuillas. "Sandro de América, la serie", se llevó cuatro.

Terna por terna, todos los ganadores:

Unitario y /o Miniserie

El Lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín Y Alberto Ajaka - El Trece)

El Marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano Y Gerardo Romano - Televisión Pública)

Sandro De América, La Serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi Y Agustín Sullivan Telefe) - GANADOR

 

Ficción Diaria

100 Días Para Enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro - Telefe) - GANADOR

Mi Hermano Es Un Clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna - El Trece)

Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco Y Gastón Soffritti El Trece)

 

Periodístico

Animales Sueltos (Alejandro Fantino - América) - GANADOR

Cada Noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott Y Damián Glanz - Televisión Pública)

Debo Decir (Luis Novaresio América)

 

Humorístico / De Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)

Peligo! Sin Codificar (Diego Korol - Telefe)

Polémica En El Bar (Mariano Iúdica -América) - GANADOR

 

Deportivo

Juegos De La Juventud (Televisión Pública)

Pasión Por El Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo - El Trece) - GANADOR

Tribuna Caliente (Pablo Giralt Canal 9)

 

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje - América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez Telefe)

Telenoche (María Laura Santillán El Trece) - GANADOR

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera - Televisión Pública)

 

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand (Mirtha Legrand - El Trece)

Como Todo (Mariano Peluffo - Net Tv)

PH, Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff - Telefe) - GANADOR

 

Musical

La Hora Del Tango (Luis Brandoni Y Sandra Guida - Televisión Pública)

La Peña De Morfi (Jésica Cirio Y Gerardo Rozín - Telefe) - GANADOR

Pasión De Sábado (Marcela Baños Y Lisandro Carret América)

 

Magazine

Cortá Por Lozano (Verónica Lozano - Telefe) - GANADOR

El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani - El Trece)

Involucrados (Mariano Iúdica - Débora Plager y Pía Shaw - América)

 

Panelista

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

Marina Calabró (El Diario De Mariana – El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables – América) - GANADOR

 

Cultural / Educativo

El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin Y Luisa Norbis - Telefe)

La Liga De La Ciencia (Eugenia López Y Andrés Rieznik - Televisión Pública) - GANADOR

Marcha (Televisión Pública )

 

Entretenimientos

La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefe)

La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece) - GANADOR

Pasapalabra (Iván De Pineda - El Trece)

 

Reality

Bake Off Argentina (Paula Chávez - Telefe)

Cuestión De Peso (Mariano Peluffo -net Tv)

Showmatch (Marcelo Tinelli - El Trece) - GANADOR

 

Infantil / Juvenil

Morfi Kids (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefe)

Panam y Circo (Laura “panam” Franco El Trece) - GANADOR

Piñón En Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

 

Labor En Conducción Femenina

Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand Y La Noche De Mirtha – El Trece)

Moria Casán (incorrectas - América)

Pamela David (Pamela A La Tarde - América)

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefe) - GANADORA

 

Labor En Conducción Masculina

Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, La Voz Argentina – Telefe) - GANADOR

Andy Kusnetzoff(podemos Hablar – Telefe)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Mariano Iúdica (involucrados, Polémica En El Bar – América)

 

Labor Periodística Femenina

Debora Plager (intratables– América) - GANADORA

Luciana Geuna (el Trece )

Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

 

Labor Periodística Masculina

Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece) - GANADOR

Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefe)

 

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América) - GANADOR

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

 

Actor Protagonista En Unitario Y / O Miniserie

Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie - Telefe) - GANADOR

Gerardo Romano (El Marginal 2 – Televisión Pública)

Marco Antonio Caponi (sandro De América, La Serie – Telefe)

 

Actriz Protagonista En Unitario Y /o Miniserie

Claudia Lapacó (La Caída - Televisión Pública)

Griselda Siciliani (Morir De Amor - Telefe)

Leticia Brédice ( El Lobista - El Trece) - GANADORA

 

Actor Protagonista De Ficción Diaria

Juan Minujín (100 Días Para Enamorarse – Telefe) - GANADOR

Luciano Castro (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Nicolás Cabré (Mi Hermano Es Un Clon– El Trece)

 

Actriz Protagonista De Ficción Diaria

Carla Peterson (100 Días Para Enamorarse– Telefe) - GANADORA

Gimena Accardi (Mi Hermano Es Un Clon - El Trece)

Nancy Dupláa (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

 

Labor Humorística

Alvaro Navia ( Polémica En El Bar – América)

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano– Telefe) - GANADORA

Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin Codificar - Telefe)

 

Actor De Reparto

Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista - El Trece - Sandro De América - Telefé)

Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorse - Telefe)

Pablo Rago (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública) - GANADOR

 

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)

Maité Lanata (100 Días Para Enamorarse - Telefe) - GANADORA

 

Revelación

Agustín Casanova (Simona - El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie - Telefe) - GANADOR

Stefanía Roitman ( Simona - El Trece)

 

Autor / Libretista

Adrian Caetano, Joaquìn Bonet ( Sandro De América, La Serie - Telefe)

Ernesto Korosky, Silvina fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) - GANADOR

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

 

Director

Adrián Caetano (sandro De América, La Serie – Telefe) - GANADOR

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz Y Pablo Ambrosini (100 Días Para Enamorarse – Telefe)

 

Cortina Musical

A Punto ( 100 Días Para Enamorarse – Telefe)

El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública) - GANADOR

Simona Va (Ángela Torres - El Trece)

 

Aviso Publicitario

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don) - GANADOR

Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

 

Producción Integral

Los Especiales De Susana Giménez (Telefe) - GANADOR

Sandro De América, La Serie (Telefe)

Showmatch (El Trece)

Por El Mundo (Telefé)

 

Locución

Estela Montes (Debo Decir – América) - GANADORA

Javier Fernández (Peligro! Sin Codificar - Telefe)

Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)



Comentarios Libres