Messi se llevó el Olimpia de Oro al mejor deportista del año

jueves, 22 de diciembre de 2022 · 07:46

Lionel Messi ganó el Olimpia de Oro al mejor deportista del 2022, tras haber sido el abanderado de la Selección Argentina en la conquista del Mundial de Qatar.

El premio lo otorga anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD), que además entregó las estatuillas a los destacados de cada disciplina.

La edición 69 de esta tradicional premiación a los mejores deportistas nacionales al finalizar cada año se llevó a cabo en Parque Norte, en el barrio de Núñez.

Entre las ternas más importantes, el basquetbolista Gabriel Deck se llevó el Olimpia de Plata en una terna que compartió con Facundo Campazzo y Nicolás Laprovittola.

Además, la extenista Gabriela Sabatini recibió el Olimpia de Brillante por su extraordinaria trayectoria como deportista.

Todos los ganadores:

Ajedrez: Claudia Amura.

Atletismo: Franco Florio.

Automovilismo: Leonel Pernía.

Básquetbol: Gabriel Deck.

Beisbol: Exequiel Talevi.

Billar: Ricardo Diéguez.

Bochas: Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Fernando Martínez.

Canotaje: Agustín Vernice.

Cestoball: María Belén Ladogana.

Ciclismo: Nicolás Tivani.

Deportes Universitarios: Micaela González.

Equitación: Damián Ancic.

Esgrima: Isabel Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol: Lionel Messi.

Futsal: Matías Edelstein.

Gimnasia: Daniel Villafañe.

Golf: Augusto Núñez,

Handball: Lionel Maciel.

Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany.

Hockey sobre patines: Gonzalo Romero.

Judo: Agustín Gil.

Karate: Diego Ojeda.

Lucha: Agustín Destribats.

Motociclismo: Joaquín Poli.

Natación: Macarena Ceballos.

Pádel: Franco Stupaczuk.

Patín: Ken Kuwada.

Pato: Tomás Heally.

Pelota: Facundo Andreasen.

Pentatlón moderno: Severo Lima.

Pesas: Luz Casadevall.

Polo: Adolfo "Poroto" Cambiaso (nieto).

Racquetball: Valeria Centellas.

Remo: Sonia Baluzzo.

Rugby: Emiliano Boffelli.

Softbol: Huemul Mata.

Squash: Leandro Romiglio.

Surf: Santiago Muñiz.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Taekwondo ITF: Sabrina Mai.

Tenis: Francisco Cerúndolo.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

Tiro: Federico Gil.

Tiro al vuelo: Matías Sinatra.

Triatlón: Luciano Taccone.

Turf: Francisco Goncalves.

Vóleibol: Agustín Loser.

Yachting: Luciana Cardozoi.

Deportes adaptados

Natación: Iñaqui Basilof.

Atletismo: Antonella Ruiz Díaz.

Básquetbol: Silvia Linari.

Canotaje: Ariel Atamañuk.

Ciclismo: Micaela Barroso-María José Quiroga.

Fútbol- Ángel Deido.

Judo: Rocío Ledesma.

Remo: Luis Alberto Salas.

Taekwondo: Juan Samorano.

Tenis de mesa: Giselle Muñoz.

Premios especiales

Olimpia de brillantes: Gabriela Sabatini.

Malvinas deportistas 40 años:

Ever Mariena (triatlón).

Rubén Carballo (boxeo).

Gabriel Massei (automovilismo).

Luis Escudero (fútbol).

Omar De Felippe (fútbol).

Raúl Ronco (ajedrez).