Liga Profesional de Fútbol: cronograma y TV de la tercera fecha que arranca este martes

martes, 14 de junio de 2022 · 09:45

Entre el martes y el jueves tiene lugar una nueva fecha del torneo local, que tiene a River visitando a Colón y a Boca recibiendo a Tigre, ambos este miércoles.

Martes 14 de junio

  • 15.00 San Lorenzo – Arsenal (ESPN Premium)

 Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Romero

  • 19.00 Talleres – Newell’s (TNT Sports)

 Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Germán Delfino

AVAR: Andrés Merlos

  • 19.00 Patronato – Aldosivi (TV Pública)

 Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Verlotta

  • 21.30 Defensa y Justicia – Huracán (ESPN Premium)

 Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Ariel Penel

AVAR: Fabricio Llobet

  • 21.30 Estudiantes – Sarmiento (TNT Sports)

 Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Pablo González

Miércoles 15 de junio

  • 14.00 Barracas – Unión (TNT Sports)

 Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Maximiliano Del Yesso

  • 16.30 Banfield – Central Córdoba (TV Pública)

 Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Salomé Di Iorio

  • 16.30 Atlético Tucumán – Lanús (TNT Sports)

 Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Gabriel Chade

  • 19.00 Colón – River (TNT Sports)

 Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Lucas Novelli

  • 21.30 Boca – Tigre (ESPN Premium)

 Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Diego Verlotta

Jueves 16 de junio

  • 19.00 Rosario Central – Godoy Cruz (TNT Sports)

 Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Ezequiel Brailovsky

  • 19.00 Argentinos – Independiente (ESPN Premium)

 Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Javier Uziga

  • 21.30 Platense – Gimnasia (ESPN Premium)

 Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Diego Abal

AVAR: Fernando Echenique

  • 21.30 Racing – Vélez (TNT Sports)

 Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ramiro López

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Lucas Novelli